Мой любимый детский сад!
Воспитатель д/с Аленушка Гаврюкова Татьяна Алексеевна

Опубликовано в Доска почета  Автор: Татьяна Алексеевна
Февраль 2nd, 2018

Уважаемые мамы и папы!

Вот и наступил 2018 год!

Сегодня мне хочется с вами поделиться своими мыслями, наблюдениями, интересными историями, которые произошли в ушедшем году.   Дети – это самые удивительные люди на земле, самые богатые люди на свете. Они умеют дотянуться рукой до солнца, переплыть глубокое море, умеют легко перемахнуть через высокие горы, а также умеют радоваться от души, смотреть на этот мир широко открыв глаза.

В дошкольные годы дети много играют. Через игру дети открывают для себя окружающий их мир взрослых и открывают миру самого себя. Давайте повернёмся лицом к игровой деятельности наших Артёмов и Саш, Альбин и Владов и мы увидим много интересного. В этом учебном году дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Детский сад», «Пароход», «Дочки-матери». Они вместе испытывали радость общения, игра была для них и серьёзной формой воспитания, и учёбой одновременно.

  • – Особенно для мальчиков были привлекательны игры «Пароход» и «Военные». Так, играя с Владом Чуприна и Владом Криворот, мне приходилось руководить их «учениями», вести переговоры по «рации», не отходя от своего рабочего стола. Переговариваясь по рации с ними, и другими детьми, я учила их дифференцировать звуки «з», «с». «Роса! Роса! Я роза! Как слышите? Приём!» И дети с удовольствием мне отвечали, что слышат хорошо, что скатерть-самобранка накрыта и двое солдат дежурных по столовой уже обедают.

Игры в «Пароход» нравились не только мальчикам, но и девочкам. Мальчишки бесстрашно сражались с пиратами, искали клад на острове, спасали тех, кто потерпел кораблекрушение, а также устраивали дискотеки прямо на корабле. Саша Калаушин, Кирилл, Соня, Альбина, Алина так артистично танцевали на корабле, что нельзя было просто оторвать от них глаз.

  • – Вначале осени мы много с детьми наблюдали. Окружающая природа оказывает на детей большое воспитательное воздействие и я, как говорил В.Белинский, «старалась заставить говорить языком любви и жизни и немой камень, и порхающую бабочку», и спешащего муравья. Очень мне запомнился Никита Возовик вовремя наших наблюдений за муравьями. Он искренне желал этим крохотным насекомым всякого добра. Оберегал их путь и следил, чтобы никто из детей не наступил на спешащих муравьишек, добродушно удивлялся тому, как они переносят свою добычу, какие они дружные!
  • – Осенью, гуляя на прогулках, дети любили играть с листьями, превращали их в разных героев и устраивали театрализованные представления. Рита, Диана, Соня, Кирилл, Оля, Артём Кулик могли большую часть прогулки искать разные листья и рисовать на них лица, обрывать листья и придавать им форму человеческого тела. Дети сами были и сценаристами, и режиссёрами, и продюсерами, и актёрами. Особенно часто нас приглашали на свои представления Соня и Алина, Рита и Артём Кулик. Все, кто хоть раз увидел их спектакль, приходили смотреть ещё и ещё.
  • – В ноябре выпал первый снег и радости детей не было предела. Настенька Багмет, Рита сделали забавных снежных человечков и не хотели с ними расставаться. А с нашей няней Еленой Сергеевной они слепили «большого» снеговика.
  • – Через игру мы учились рассказывать сказку «Красная Шапочка». От детей, желающих участвовать в пересказе, не было отбоя. Для формирования речевого диалога при пересказе, я использовала игру «с телефоном», а также мы брали «интервью» у Красной Шапочки и Серого Волка.
  • – Отдельно мне хочется рассказать о том, как дети выполняли социальные роли: воспитателя, врача, гардеробщика, учёного. Наши учёные Саша Ляховая и Артём Чалый сделали вместе со своими родителями макеты гор. Они интересно рассказали нам про Эльбрус, про склоны и подножия, про альпинистов и многое другое. Добросовестно выполняли роли врача Артём Горемыкин, Альбина, Соня, Саша Калаушин, Настя Багмет. Лучшими воспитателями были Олеся и Алина. Они играли со своими сверстниками в разные игры при этом могли поддерживать хорошую дисциплину.
  • – Особенно запомнился всем детям декабрь. В этом месяце мы готовились к празднику, учили песни и хороводы. Всех очень радовали поделки, которые делали дети со своими родителями. Каждый ребёнок с гордостью рассказывал о том, как долго они делали поделку, с кем делали, из чего. И вот в один из дней к нам пожаловал огромный снеговик, который сделали Алина Миндолина и её мама. Дети да и взрослые были просто в восторге не только от размера, но и оттого, что он переливался разными огнями. В связи с этим событием в нашей группе участились фотосессии сотрудников. Наша прачка Лидия Михайловна с удовольствием откликнулась на нашу просьбу сфотографироваться у снеговика вместе с ней. Фотография получилась – просто класс! Все остались довольны!
  • – 1 декабря к нам в гости пришла ёлочка, которая приносила в своих карманчиках разные записочки. Каждое утро мы читали записки и выполняли все задания. Читали сказки, учили стихотворения, поговорки, писали письма Деду Морозу, а также получали от него подарки: весёлые дуделки.
  • – Каждый ребёнок в декабре получил ёлочку, которую украшал разноцветными огнями – кружочками. Первую неделю дети наклеивали красные кружочки на ёлочку, вторую неделю – жёлтые и третью неделю – синие кружочки. Эти кружочки они получали зато, что были активны на занятиях, делали добрые дела, выполняли разные поручения. Потом мы решили поиграть в игру «Магазин». Дети очень ждали открытия магазина! Они превратили заработанные кружочки в «деньги» и сами решали, что купить. Свои «деньги» дети получали у «банкира» – нашей няни, а потом шли в магазин, для приобретения понравившегося товара: ручки, мелкие игрушки, блокноты, драгоценные камни. В нашем магазине действовали новогодние скидки, поэтому все дети остались довольны своими покупками. Играя в магазин, дети сами принимали решения, проявляли внимание к тем, у кого не хватало денег и оказывали помощь своим сверстникам. Эта игра явилась отличным эмоциональным завершением всех дел накануне Нового года.
  • – Очень понравилась детям делать короны на занятии по конструированию. Короны получились у всех разные, дети были в восторге. Я обращалась к ним, используя словосочетание «Ваше величество». Это их так раззадорило, процесс так захватил, что они в течение нескольких вечеров делали короны для своих родных, для друзей, а так же неоднократно короновали и меня. Понравилась им и игра «Царевна Несмеяна». Мальчики «царевичи» старались рассмешить девочку «несмеяну», а потом она выбирала себе царевича и они прогуливались по группе под наши апплодисменты.
  • – Всё было замечательно и интересно в ушедшем году, но больше всего мне запомнился один случай. Артём Кулик принёс много «денег», и они долго сидели и играли с Сашей Калаушиным. Наши миллионеры были так увлечены, что к их игре проявили интерес и другие дети. Меня тоже заинтересовала их игра и я спросила: «Дети, а вы хотите, чтобы к нам прилетел волшебник, и превратил эти деньги в настоящие?». «Да!» – кричали дети со всех сторон. «А зачем вам нужны деньги? Чтобы вы на них купили? Куда бы истратили свои деньги?». «Игрушки, Айфоны, настоящую машину, батут» – отвечали мне дети. Артём Овчаренко поднял руку и серьёзно так, по-взрослому сказал: «Если бы у меня были настоящие деньги, то я бы поехал в Москву, чтобы посмотреть Могилу Неизвестного Солдата». Я была просто в восторге, потому что первую неделю декабря мы говорили о защитниках Москвы, о Неизвестном Солдате, о том великом подвиге, который совершили наши предки в годы Великой Отечественной войны. Сейчас пишу эти строчки, а у самой бегут мурашки по коже. Спасибо тебе, Артёмка, за твои чувства, за мысли и конечно же за то, что ты растёшь настоящим гражданином нашей великой Родины. Тронуло меня и желание Влада Чуприна. Он сказал: «У моего папы воры украли машину, и я бы хотел купить папе новую». Похвально, молодец, Влад! Дианочка Рубанова очень хотела бы купить много сладостей для своей мамы, сестрички и для всех соседей. Дианочка, ты добрая девочка, ты умница! Ведь заботиться о соседях – это очень важно и нужно. Хорошие соседи -это как близкие родственники. Также просто огромное, неизгладимое впечатление на меня произвело желание Алиночки Миндолиной. Она сказала: «Я бы хотела потратить деньги свои на маму, чтобы моя мама всегда жила». Да, Алина, у меня просто нет слов. Такое желание я услышала из уст ребёнка впервые, почти за 40 лет работы с детьми. Спасибо тебе, Алиночка, за твою любящую человеческую натуру, за твои тонкие и нежные струны, за то великое счастье, что такая дочь растёт у мамы!

Детство – это неукротимый порыв вперёд, оно не знает и знать не хочет меры! Поэтому, уважаемые мамы и папы, мне хочется пожелать Вам в этом году просто любить своих детей, учить их всему полезному на свете и уважать сокровенный мир их детства!

С уважением, Татьяна Алексеевна!

 А вот и небольшая фотосессия

 про наши дела,

                                      игры,

                                                                             забавы!



Оставить комментарий

*

code