Мой любимый детский сад!
Воспитатель д/с Аленушка Гаврюкова Татьяна Алексеевна

Дети, в школу собирайтесь ровно через год!

Опубликовано в Почта одного дня  Автор: Татьяна Алексеевна
Сентябрь 10th, 2017

Поздравляем!!!

С Днем знаний и первым осенним днем!

Дети, в школу собирайтесь ровно через год!

Вот и начался последний год пребывания ваших детей в детском саду. Скоро перед ними распахнет двери школа, и начнется новый период жизни. Очень важно при подготовке детей к школе сформировать умение доводить начатое дело до конца, не допускать развитие привычки поверхностно и небрежно выполнять задания, развивать самоконтроль. Необходимо помимо интеллектуальных способностей настойчиво формировать у детей ответственность, аккуратность, собранность, вселять в них уверенность в своих силах, развивать умения отстаивать свою идею, свое решение, а также создать психологическую установку на школу. Главная цель состоит в том, чтобы увлечь детей перспективой школьного обучения и, естественно, связать его с интересными играми и делами.

Первая неделя сентября была очень интересной и насыщенной. Дети нарядные с шарами и цветами пришли 1 сентября в свою группу. Утром для них проведен праздник «День взросления». После сна дети окружили меня плотным кольцом и стали рассказывать какие они большие, что скоро пойдут в школу. Я их поздравила и обрадовалась тому, что у них появились новые интересы … школа. Поэтому первое занятие было посвящено школе. На занятии по развитию речи дети говорили о том, что они теперь самые старшие в детском саду, и наша группа теперь называется «Подготовительная к школе группа». Рита Черникова, Саша Калаушин, Артем Овчаренко с гордостью рассказывали о том, как учились в школе их мамы, папы, показывали их фотографии. Затем я решила с Викторией Евгеньевной поддержать этот огонек у детей и пригласила в гости учительницу – Наталью Владимировну Калаушину – Сашину маму. Дети с нетерпением ее ждали, нарядили почетный стол, научились играть в игры «Главные слова», «Школьные принадлежности», «Интервью». Встреча с учительницей прошла интересно. Наталья Владимировна ответила на вопросы детей, познакомила их с писателем И.А. Крыловым, прочитала басню «Лебедь, рак и щука», задала вопросы по содержанию и каждому подарила по книге. Ее приход и подарки сориентировали меня на то, чтобы в ближайшее время совершить с детьми экскурсию в детскую библиотеку и затем открыть библиотеку в нашей группе, а также начать играть в сюжетно-ролевую игру «Школа». Приятной неожиданностью для меня и всех детей было то, что Рита Черникова интересно рассказала нам о том, как она учится в музыкальной школе по классу домбры, какая у нее добрая и умная учительница – Валентина Алексеевна Гудзяк. Рита сыграла нам три песни и предложила своим друзьям тоже научиться играть на домбре. В течение недели дети беседовали о лете, искали первые осенние признаки, учили стихотворение Н. Григорьевой «Сентябрь», лепили бабочек-красавиц, рисовали на темы: «Улетает наше лето», «Веселые качели», а также в плетеные корзинки собственного изготовления собирали урожай: яблоки, груши сливы.

Уважаемые родители, пожалуйста, помогите своим детям лучше освоить технику вырезания симметричных предметов по нарисованному контуру из бумаги, сложенной вдвое. Очень хочется надеяться на наше тесное сотрудничество, на вашу заинтересованность воспитательно-образовательным процессом.  Вы – наша самая активная и вдохновляющая команда поддержки.  Пусть наши дети полноценно проживут свой дошкольный возраст! Давайте вместе раскроем их возможности и способности, чтобы через год быть спокойными за их переход на новую жизненную ступень.

С уважением Татьяна Алексеевна

Наше Первое сентября

 

Приятного аппетита!

 

Наши мамы и папы – школьники

Рита Черникова – юная домбристка

Почетный стул для гостьи

Учитель Наталья Владимировна Калаушина

Читаем басни

Наталья Владимировна, спасибо! Книга – самый лучший подарок!



2 комментария to “Дети, в школу собирайтесь ровно через год!”

  1. Constantin Says:

    Добрый день!Как успехи в школе у Саши?Аришу отдадите на подготовку в школу в этом году?Тоже девочку в шесть планируете отдать в школу?

  2. Елена Николаевна Says:

    Впервые на вашем сайте.
    Очень расстроилась,что мой внук Антон не был на празднике “День взросления”. Порадовалась за других детей.Большое вам спасибо за то что вы ведёте этот блог.
    С огромным уважением к Вам и в вашей работе .Бабушка Антона .

Оставить комментарий

*

code