Мой любимый детский сад!
Воспитатель д/с Аленушка Гаврюкова Татьяна Алексеевна

Опубликовано в Доска почета  Автор: Татьяна Алексеевна
Май 31st, 2017

Уважаемые родители!

Выдающийся учёный Лев Выготский говорил о том, что будущее вундеркинда в его прошлом. В детском саду ребёнок всё хочет знать и уметь, познаёт окружающий мир играя. В игре ребёнок открыт ко всему новому, в ней он развивает свои способности, причём всё это происходит незаметно для него. Игра – это работа для детей, в ней ребёнок общается, исследует, делает маленькие открытия, познаёт окружающий мир. Во время игры формируются также и
нравственные качества человека. Дети приобретают авторитет среди своих сверстников. 

«Дайте детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться

Дайте, как цветку, открыться.

Душу детскую щадите,

Пуще глаза берегите,

Зря за шалость не корите –

Ни родитель, ни учитель.

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться.»

З.Баева

Дорогие мамы и папы!

Хотите узнать, как мы живём в детском саду? О чём рассуждаем? Чем мы занимаемся? Во что мы играем?

 

Молодцы, если вы хотите это узнать! Значит вы заботитесь о развитии своего ребёнка и ваше внимание – залог его будущих успехов!

В Международный день защиты детей хочется сделать подарок.

Для Вас День Открытых Дверей «Хорошо у нас в саду!»

Заходите! Не стесняйтесь! По местам все размещайтесь! Отправляемся в путь, по дорогам игры и детства!

Сегодня я расскажу о каждом ребёнке, о жизни ваших замечательных детей. Вы узнаете про дела серьёзные и важные, про дела большие и маленькие. Ну что же, начинаем!

Очень часто наше утро начинается с игры «С кем хочу я подружиться!». И вот один раз я выбрала Лерочку Семенко себе в друзья. Объяснила свой выбор тем, что Лера красивая девочка. Лера со мной согласилась и добавила: «А ещё я модная!». И тут же всем показала свои колечки на пальчиках. Конечно же, я согласилась! «Лерочка
ты самая модная!». Но Лерочка не только самая модная, она ещё и очень интересная девочка, особенно во время еды. Сидит за столом, ничего не кушает и как «светская дама» посматривает на нас. Дескать, что это вы там за похлёбку едите? Но вот утренняя трапеза заканчивается и наша Лерочка оживляется. Такая выдумщица, такая фантазёрка, что с ней не соскучишься!

Поэтому дальше наш разговор о ваших детях я буду начинать со слов «Самая модная, самый трудолюбивый, самый рассудительный, самая весёлая», потому что таких детей, как ваши на свете больше не бывает. Каждый по своему и трудолюбив, и рассудителен, и весел.
Согласны? Тогда продолжаем.

Самым хозяйственным оказался Кирюша Латышев. Играя в «Магазин», он взял в руки много сумочек и купил почти весь товар, который лежал на полках.
Я думаю, что он сделал такой запас впрок, к празднику. Кирюша интересный партнёр в игровой деятельности, проявляет интерес к играм развивающего характера. А его трудолюбию могут даже взрослые позавидовать! По совместительству иногда Кирюша работает в группе гидом, если кто-то из взрослых заходит к нам, то Кирюша всё расскажет и всё покажет.

Самой гостеприимной была Настенька Багмет.
Она играла в «Дочки-матери». Гости всё приходили и приходили, но ей удалось всех рассадить. Кто успел, сел за столик, остальные сидели на сундуке и даже на полу. Довольные гости «ели» Настенькину стряпню и никаких бытовых неудобств не испытывали. Также у Настеньки обнаружился талант художника модельера: то покрывалом кого-нибудь обернёт – платье у неё получилось, то подушку кукольную кому-нибудь на голову пристроит. Так весело играет, что мне порой приходится удивляться её находчивости и изобретательности!
А ещё она добрая, весёлая и шустрая!

 Самым чистоплотным  у нас является Артёмушка Чалый. На прогулке он играл в песочнице. Наигравшись, Артёмка начал отряхивать руки, шорты. Никита ему говорит: «Давай ещё играть!». «Смотри, мне песок руки испачкал, надо их мыть» – ответил Артём и показал свои руки Никите.
В недавнем прошлом был не Артём, а колокол. Как расплачется по любому поводу, слышно на всю округу. А сейчас, как солнечный лучик, может согреть своей улыбкой. Может мне сказать о том, что кто-то плачет или кого-то обидели, может игрушкой поделиться и в игру поиграть с девочкой. Мне вспомнился такой забавный
случай. Настенька Багмет и Артёмка играли в игровомуголке. Настя поручила ему накормить медвежонка. Артём с возмущением Насте говорил о том, что мишутка ничего не кушает. Настя не растерялась и ему подсказала: «А ты говори кушай за мамочку и папочку!». Артёмка воспользовался её предложением и Настенька была довольна. Наш Артёмка не только чистоплотный, но и ловкий, серьёзный человек!

Самая щедрая у нас – Альбиночка Сабирова! Она каждый день приносит рюкзачок с игрушками, высыпает всё на стол, и дети с удовольствием играют. Как-то я тоже присела к детям и включилась в игру. По окончании игры Альбина мне предложила взять игрушку домой и ещё с ней поиграть. Наверное для того, что бы я от души наигралась! Альбина любит играть и в спальне. Так после обеда наши дети раздеваются и идут в спальню готовиться ко сну. Мы взрослые даём разные указания и советы, как вести себя в спальне. Отучить нас от этих неправильных представлений часто решается Альбина. Она сразу же забыв о том, что говорили взрослые превращает свою кровать в игровую площадку. Альбиночка смышлёная и рассудительная девочка, во всём пытается быть самостоятельной, старательной и это у неё получается.

А вот самый благодарный у нас Стёфушка Вацковский. Вернувшись после болезни, он сказал: «Татьяна Алексеевна! Спасибо, что дети мне письмо написали, мне понравилось его читать!» Затем любознательный Стёфа спросил: «А кто додумался писать письма? Вы или дети?». Замечательный Стёфушка, очень рассудительный, общительный, любит делиться своими мыслями, переживаниями, должен обязательно выяснить, почему это произошло и что будет дальше. Стёфа – настоящий философ. Эти задатки у него я заметила ещё в младшей группе. Однажды на прогулке меня угостила Валентина Петровна конфеткой. Я ей сказала: «Большое спасибо». Это услышал Стёфа и спросил: «Почему ты сказала большое спасибо? У тебя конфета маленькая и надо сказать маленькое спасибо».  Он много знает, умеет, любит посмеяться, понимает юмор, может помочь и посочувствовать. 

Самым весёлым стал у нас Никитушка Возовик. Антоша сказал: «Никита всех веселит». «И у него всегда улыбка на лице» – добавила Рита. Также мне вспомнился случай, где Никита проявил рассудительность и я с улыбкой на лице часто вспоминаю его весёлое лицо и удивлённые глаза. Мы с детьми беседовали о яблоне и яблочках. Они отвечали на вопросы: «Что вы знаете о яблоках?», «Чтобы вы хотели узнать о яблоньке?». Затем я у них спросила: «Где мы это можем узнать и как?». Лера Семенко сказала: «Надо маму спросить», а Никита Возовик ответил: «Надо посмотреть, как они растут, понаблюдать, вырастить у себя дома». Затем Алина сказала: «Нужно стоять  и смотреть на яблоню, как она спеет.» и тут же Никита Возовик удивлённо возразил: «Что всё лето стоять?» Да, вот такой у нас Никита, умный, сообразительный, находчивый.

А вот самый хороший у нас – Сашенька Калаушин. Так утверждает Кирюша Латышев. Я спросила его: «Почему?». Кирюша ответил: «Так Саша не дерётся и не балуется».  С ним согласились Ярик и Диана. Да, от Саши веет благородством, миром и дружелюбием. Он в группе ни с кем не ссорится, никого не обижает. В его поведении не замечается двойственности, наличие друзей говорит о том, что в общении со сверстниками он прост и незаносчив. Молодец! Так держать!

Самая трудолюбивая у нас Дианочка Рубанова. Она говорит: «Я люблю убираться, это моё любимое дело. Я была когда маленькая, даже дверь убирала». Она, как
маленькая фея, окружает всех улыбкой, хорошим настроением, согревает доброй душой. Постоянно что-то рассказывает и нам, и детям, ну просто говорливый, весенний ручеёк. А ещё Дианочка очень творческая личность. Она и танцует, и рисует, и лепит, и во всех её делах есть своя изюминка!

А вот самой заботливой оказалась Сонечка Шапиро. «Я люблю бабушке помогать, пыль вытирать и с котёнком играть. Люблю его носить на руках и обожаю». Не Сонечка, а настоящая «Красная шапочка»! А уж как Сонечка любит и умеет играть! Где Соня, там ссорам не место! Сонечке свойственна простота и естественность в обращении со сверстниками. Она мечтательная, чистоплотная, приветливая девочка. Умеет найти себе какое-либо занятие. Проявляет интерес к занятиям и очень любит рисовать.

Самой любящей оказалась Олечка Яцык. Она сказала: «Больше всего я люблю для своих родителей, подарки делать и рисовать». У Пушкина есть выражение «Что за прелесть эти сказки?». Так вот Олечке мне хочется сказать: «Что за прелесть наша Олечка? Какая умница! Какая гигиена мысли у этой девочки!». Самая вежливая, самая умная, самая спокойная наша Оля.

Самый умный – Артёмчик Кулик. Так считают Рита Черникова и Артёмка Чалый. «Он слушает внимательно и может сказать на все вопросы ответ», – так говорит Рита, а Артёмка Чалый сказал: «Он умеет выговаривать слова и стишки в кругу громко разговаривает нам». Артёмушка исключительно работоспособный мальчик, подвижный и уравновешенный, внимательный и организованный. Он не теряет интерес к начатому делу и в процессе деятельности может легко переключиться с одного дела на другое. Он может уступить, помочь и подсказать. А еще он отличный спортсмен!

Самая сообразительная у нас Риточка Черникова. Она часто рассматривает книги, приносит свои, рисует. Мы рассматривали картину к сказке «Колобок», а затем играли в игру «Почемучки». Так вот, Риточка задала больше всех вопросов к этой картине. А потом, когда закончилась игра, Рита подошла ко мне, и спросила: «Татьяна Алексеевна, а почему игра так быстро закончилась? Можно мне поиграть в неё ещё?» Рита села в игровой уголок и ещё долго задавала вопросы игрушкам. Наша Рита и умная, и трудолюбивая, и активная!

Самый любознательный у нас Артёмушка Романов. Я задала детям вопрос: «Что вы хотите узнать о яблоне и яблоках?». Артёмка сказал: «Почему яблоки пропадают и гниют?». У Артёмчика ярко выражен интерес к технике. Он любит рассматривать машины, играть с ними. Также проявляет интерес к строительным играм. Он строит основательно, кирпичик к кирпичику. А еще наш Артёмка спортсмен, он занял второе место в соревнованиях по гимнастике. Он очень любит занятия по физкультуре, любит утреннюю гимнастику и разные подвижные игры.

Самый дружелюбный у нас Антошенька Попов. Он всегда проявляет дружеское расположение ко всем ребятам без исключения. Умеет сотрудничать, умеет найти себе какое-либо занятие и товарищу. За все дела принимается с увлечением и радостью. Смотришь на его красивые глаза, на эти кучеряшки и думаешь: «Антошенька, ты как ласковое солнышко умеешь согреть всех своим теплом!». А какой Антошенька задорный и весёлый бывает на музыкальных занятиях. Как он поёт, как он старается! Настоящий артист!

Хочется рассказать про Артёмушку Горемыкина. Он очень любит играть. Особенно интересно ему выполнять в играх разные социальные роли. То он «продавец» в нашем магазине игрушек, то «врач» в больнице. Также для него привлекательна роль водящего в разных играх. Моё вопросительное предложение «Кто сегодня хочет быть водящим в игре?» никогда не остаётся без его внимания. И если я отмахнулась от предложения Артёмки быть водящим, то он с негодованием, обидой и чувством собственного достоинства может мне сказать: «Я завтра не приду в детский сад». Но если я его выбираю, то он постарается всем своим дальнейшим поведением доказать, что я сделала правильный выбор. Он наблюдает за всеми детьми и строго следит за соблюдением правил.

А вот самый наблюдательный у нас Ярославчик Захаренко. Он самый первый на окне бумажную снежинку. Обрадовался, показал детям и сказал: «Спасибо деду Морозу за снежинку». Ярослав очень добрый, доверчивый, весёлый мальчик. Он любит посмеяться, пошалить. Он то вихрь, то тёплый ветерок, когда ему делаешь замечание.

Самая деловая это, конечно же, Настенька Коротун. Она целый день в делах: Одному помогает рисовать, другому одеваться, третьему рассказывает о правилах поведения. Скорее всего она похожа на директора какой-то фирмы. Настя с твёрдым характером стремится держать все нити управления в своих руках. С одинаковой решительностью управляет и девочками и мальчиками. А ещё Настенька очень исполнительная, трудолюбивая и послушная!

А вот самая догадливая у нас Алиночка Миндолина. Как-то сижу и наблюдаю за детьми, как они играют, какие дружные, одним словом не нарадуюсь. И вот в этот прекрасный  момент, чтоб мне не ослепнуть от счастья, Кирюша Латышев решил подлить масла в огонь. Забрал игрушку у Артёмки Горемыкина. Забрал и был таков. Крик. Гам. Ссора. Конечно, мне пришлось поговорить с Кирюшей, успокоить Артёмку. Но лучший выход нашла Алина. Она предложила мальчикам поиграть в игру «Мы поссорились немножко». Конечно же, Алиночка всегда при деле, то рисует, то играет. Серьёзно относится к выполнению поручений, дисциплинирована и активна.

Сашенька Ляховая напоминает мне такую царевну Несмеяну. Зайдёт в группу, стоит, иногда смотрит как-то надувшись на всех. А дети бегают, смеются, зовут её, а она и не моргнёт. И вдруг чудо… Сашенька оттаяла, засмеялась, заговорила, улыбнулась и начала играть. Сашенька, самая аккуратная. Целый день играет, рисует, но всегда остаётся чистенькой и аккуратной. Как ей это удаётся? Вот загадка для нас! Наша Саша заботливая и мечтательная девочка, умная и старательная!

Артёмка Овчаренко недавно пришёл к нам в группу. Он как стойкий оловянный солдатик привыкал к нам взрослым, к детскому коллективу, к нашим правилам и порядкам. Поэтому сейчас уже заслуженно пользуется у сверстников авторитетом. Он вникает во все стороны жизни группы, с большим интересом участвует в занятиях и играх, умеет сосредоточиться, направить внимание, проявить инициативу в выборе партнёра для игры.

Как жаль, что Олеся Кашина почти не ходит в детский сад. Какая красивая девочка! Какие глаза, улыбка! Каждый раз, когда я вспоминаю про Олесю, то я вижу девочку увлечённую игрой с куклами, девочку, которая проявляет интерес к своим сверстникам, девочку, которая умеет смеяться от души, если игра весёлая и интересная.

 

Артур Роскошный недавно пришёл к нам в группу. Осмотрелся и видит, все суетятся, всем что-то надо. Он решил: «Суета мне ни к чему», так и живёт, никуда не спешит. Но если его разговорить, то можно узнать, какой он любознательный, заботливый и добрый! Любит наблюдать в природе: заметит и облака плывущие на небе и кошечку, которая научасток к нам пришла погулять и то, что листочки пожелтели.

 

Уважаемые родители!

У детей можно многому научиться, если к ним прислушиваться, если понимать их, если видеть их радости и печали. Недаром говорят, что дети великие учителя. И мы взрослые должны учиться у них открытости, доброжелательности, мечтательности, должны стремиться к тому, чтобы как и наши дети быть самыми:

Добрыми,

Чуткими,

Справедливыми,

Благодарными,

Общительными,

Заботливыми,

Приветливыми,

Исполнительными,

Рассудительными,

Хозяйственными,

Щедрыми,

И

Гостеприимными!

                  

 

 

 

 Фоторепортаж «Для вас от нас!»

 

 

Любимые игры

 



Заботливая хозяйка

 

Довольные артисты

Счастливый колобок и приветливый волк


В гостях у деда и бабы


Народные умельцы


А вот и мы


Мы поссорились немножко,
но хорошее настроение не покинет вовсе нас


Юные мичуринцы


Ох, устали! Письмо Деду Морозу мы писали


В гостях у сказки


Что в карманчике, ёлочка, скажи?


Друзья – автолюбители


Самые счастливые


Шла млада за водой


Юная Автоледи


Ищем клад

 

Три медведя дома

 

Письма для Деда Мороза


На театральных подмостках


Настоящий математик


Лучший изобретатель зонтика


У солнышка в гостях


Как хорошо с улыбкой жить


Там, где ноги не пройдут, транспорт наш проедет


Спортсмены на тренировке

Наш доктор Айболит

Цветущие шапочки

Наши будущие маршалы

Играем с буквой

 

Вот какие бывают буквы

Вот какое объявление увидел наш Артем

Наши новости

Наталья Юрьевна у нас в гостях

Конкурс чтецов

Наталья Владимировна у нас в гостях

Будьте здоровы и счастливы! До новых встреч!

С уважением Татьяна Алексеевна!

 

 

 

 

 



4 комментария to “”

  1. Татьяна Says:

    Моя дочь, Багмет Анастасия, посещает группу, в которой работает
    воспитатель Гаврюкова Татьяна Алексеевна.
    Татьяна Алексеевна прекрасный и опытный специалист, умеет найти
    индивидуальный подход к каждому ребенку, доброжелательная,
    внимательная и в своей области компетентна. В общении с детьми легко
    находит контакт,все дети ее очень любят. Хороший профессионал, умеет увлечь детей, рассказать им много нового и интересного.
    Просто ЛЮБИТ ДЕТЕЙ!
    Татьяна Алексеевна добрый воспитатель, сильнейший педагог, готовый
    всегда помочь родителям советом, подсказками в воспитании детей.
    Мне очень нравится психологическая обстановка в группе – всегда
    спокойно, интересно, весело. Увести моего ребенка из сада всегда непросто –
    она всегда проситься побыть “еще хоть чуть-чуть”.
    Все эти годы, я уверена, что на протяжении дня мой ребенок будет
    окружен заботой и вниманием и хочется за это ей сказать огромное
    Спасибо!!!

  2. Татьяна Says:

    Татьяна Алексеевна, спасибо вам большое за ваше творчество и идеи!!! Вы, как не исчерпаемый вулкан, всегда находите что-то новое и интересное.

  3. Наталья Says:

    Воспитатель – профессия важная и серьезная, интересная и
    многогранная. Татьяна Алексеевна обладает всеми качествами и знаниями настоящего педагога.
    В подготовительной группе Татьяна Алексеевна внимательно и строго, очень серьезно относится к знаниям наших детей и старается подготовить их к школе. На сегодняшний день, благодаря этому педагогу, я уверена в возможностях моего ребенка.
    Наша воспитательница обладает сильным характером и с ней наши дети, как за каменной стеной. Своей позитивной энергетикой она делиться с детьми и родителями каждый день.
    На её занятиях дети учатся не только математике, рисованию, лепке, конструированию, они учатся искать, идти вперед, творить.
    В течение дня она находит и силы, и нужные ласковые слова для каждого ребенка.
    Хочется также отметить прекрасную, комфортную обстановку в
    группе среди детей – всегда спокойно, интересно, весело.
    Татьяна Алексеевна – добрый воспитатель, опытный педагог, готовый всегда помочь родителям советом, подсказками в воспитании детей. Все эти годы я была уверена, что на протяжении дня мой сын будет окружен заботой и вниманием.
    Хочется выразить слова благодарности и пожелать Татьяне Алексеевне здоровья и успехов в нелёгком благородном труде!
    С уважением и признательностью Калаушина Наталья, 2018г.

  4. Вероника Ляховая Says:

    Уважаемая Татьяна Алексеевна! Большо спасибо за Вашу работу! Вы полностью посвятили душу своей работе! Желаю Вам новых идей, счастливых детских улыбок, весёлых игр и забав с детьми! Продолжайте в том же духе!

Оставить комментарий

*

code